← Коммерческий транспорт

ТОНАР в круглосуточном режиме проводит испытания новых автопоездов

Завод ТОНАР, который входит в Ассоциацию "Росспецмаш", продолжает испытания алюминиевых самосвалов. Два автопоезда в составе газодизельных тягачей КАМАЗ-5490 и облегченных самосвальных полуприцепов ТОНАР-952345 проходят проверку на АТП компании.

В ходе испытаний выяснилось, что происходит разрушение тента из-за недостаточного крепления к трубе намотки для его надежной фиксации. Конструкция была доработана, а проблема устранена.

Еще одна проблема – быстрый износ резины на передней оси полуприцепа. Был проанализирован маршрут: по какой дороге и сколько по времени едет автопоезд. После чего было решено вместо клапана с ручным управлением подъема оси устанавливать клапан с электрическим управлением. При этом клавишу управления подъемной осью установить в кабине водителя. Это позволит управлять подъемной осью "на ходу", не покидая кабину. Опускать ось рекомендуем только на магистралях.

В ходе испытаний появились вопросы по расходу топлива. На одном тягаче расход на 100 км: дизельного топлива – 26,39 л, газа – 14,96 куб. м; на другом – 27,95 л и 15,7 куб. м, соответственно. Причина выясняется.

Автопоезда работают круглосуточно на маршруте в 22 км, перевозят песок, совершая по 14 рейсов.