← Автомобильные грузоперевозки

В Ульяновской области отменили аукцион на лизинг весогабаритного контроля за 624 млн руб.

По предписанию УФАС России по Ульяновской области отметило ОГКУ «Департамент автомобильных дорог» отменило аукцион на лизинг автоматизированной системы весогабаритного контроля с начальной ценой контракта в 642 млн рублей.

Ранее жалоба на положения документации поступила от ПАО «МегаФон».

«По мнению заявителя, аукционная документация составлена таким образом, что приводит к ограничению количества участников, что нарушает требования Закона о контрактной системе (44-ФЗ). Комиссией УФАС жалоба признана обоснованной, в действиях заказчика признано нарушение ч. 3 ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 33 и п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Выдано предписание на устранение допущенных нарушений путем внесения изменения в аукционную документацию и продления срока приема заявок», — говорится в сообщении управления.

Как мы сообщали ранее, весогабаритный контроль планировали установить на 5 участках. В контракте прописано, что срок ввода в эксплуатацию имущества должен завершиться до конца года. Первый лизинговый платеж пройдет в январе 2020 года. Платежи департамент будет проводить ежемесячного до конца 2024 года.

Установка одной системы оценивалась в сумму свыше 128 млн рублей. К примеру Пензенская область закупает одну систему за 42 млн рублей. В Минтрансе прокомментировали, что «в регионах, где стоимость ниже, закупаются системы без подготовки дорожного полотна, прочих работ и без лизинга, оплата производится в тот же год».