← Логистика, грузы

Минтранс не планирует менять грузовые тарифы РЖД до 2025 года

РЖД и Минтранс не планируют менять тарифную политику РЖД по грузоперевозкам до 2025 года, заявил глава Минтранса Евгений Дитрих в кулуарах выставки «Транспорт России. Сквозь время — в будущее».

«РЖД и Минтранс относятся к выработанной сегодня тарифной политике, утвержденной в программных документах, очень взвешенно и разумно. Все те творческие идеи, которые в разных кругах бытуют сейчас в отношении того, что тарифная политика могла бы сейчас каким-то образом быть модифицирована, они относятся к периоду за 2025 годом, когда та, сегодня принятая согласованная всеми сторонами тарифная политика закончится», — заявил Дитрих.

После 2025 года Минтранс ожидает возможных предложений по изменению этой политики.

«За это время мы надеемся, что возможные какие-то предложения по ее модификации могут быть выработаны. На сегодняшнем этапе никаких резких или мягких изменений мы не предлагаем», — добавил министр транспорта.

«У нас инфляция минус 0,1 (процентного пункта – RNS.). Она и зафиксирована. Соответственно, она и будет применяться, как мы и обещали. Это важно и для тех, кто планирует перевозки, планирует производственные мощности, важно понимать долгосрочность этой тарифной политики. Мы ее и будем придерживаться», — заключил Дитрих.