← Топливо, масла и автохимия

Новые газовые АЗС появятся вдоль трассы М-5 в Челябинской области

Программу развития рынка газомоторного топлива в Челябинской области представил губернатор Алексей Текслер на Российской энергетической неделе в Москве. Глава региона акцентировал внимание на роли развития рынка газомоторного топлива для Челябинской области в контексте улучшения экологической ситуации и в рамках развития перспективных экономических специализаций.

– Наша область входит в десятку регионов-лидеров по развитию заправочной инфраструктуры, и у нас есть планы по увеличению числа заправочных станций. Мы также стимулируем перевод общественного транспорта на компримированный и сжиженный природный газ, – подчеркнул Алексей Текслер.

Сейчас в Челябинской области действуют 14 газовых заправочных станций. До 2024 года в регионе планируется открыть 58 АЗС на компримированном природном газе и порядка десяти заправок – на сжиженном, сообщает пресс-служба главы региона.

– В конце сентября принят областной закон, позволяющий муниципалитетам снижать стоимость аренды для земельных участков, предоставляемых под строительство объектов заправки транспорта природным газом, – сообщил губернатор.

В Челябинской области идет подготовка схемы развития региональной заправочной инфраструктуры. Вдоль трассы М-5 определены земельные участки, которые могут рассматриваться под строительство газовых АЗС.

– Наряду со строительством инфраструктуры мы также стимулируем перевод общественного транспорта на газомоторное топливо. В этих целях для организаций, имеющих автобусы и грузовые автомобили на природном газе, транспортный налог установлен в размере 50% от соответствующих ставок, – отметил глава региона.

– Развитие рынка газомоторного топлива является для региона актуальной задачей, решение которой невозможно без поддержки федеральных органов власти. Крайне важной считаю необходимость утверждения специальной подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» в рамках государственной программы «Развитие энергетики», – подчеркнул губернатор.

Добавим, что на сегодня природный газ – самое экономичное, экологичное и безопасное топливо.




Количество АЗС в регионах РФ