← Автосервис, запчасти, шины

Поставщик комплектующих для КамАЗов закупит 3D-принтеры

АО «Ремдизель», осуществляющее ремонтные работы, выпускающее комплектующие для грузовых автомобилей «КамАЗ» и «Урал», детали дизельных двигателей и бронированные автомобили «Тайфун», «Торнадо» и «Выстрел», планирует модернизировать производство, в том числе за счет внедрения аддитивных технологий.

Как сообщает пресс-служба Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан (ИВФ РТ), АО «Ремдизель» получит льготный заем по программе «Комплектующие изделия» на сумму сто миллионов рублей. Тридцать миллионов выделит ИВФ РТ, еще семьдесят — Фонд развития промышленности. Средства планируется направить на модернизацию производства, в первую очередь для удовлетворения потребностей ПАО «Камский автомобильный завод», на чью долю приходится 90% выпускаемой продукции. Общая стоимость проекта оценивается в 126 миллионов рублей.

АО «Ремдизель» приобретет высокотехнологичное оборудование, включая комплекс 3D-принтеров и обрабатывающие центры. О каких именно аддитивных системах идет речь, не поясняется. По предварительным расчетам ежегодный объем модернизированного производства комплектующих вырастет на 5,6% и будет составлять более двух с половиной миллионов запасных частей, в том числе коробок передач, картеров, коллекторов, головок цилиндров, рычагов, патрубков и водяных труб. Кроме того, предприятие намеревается расширить выпуск компонентов стационарных, сельскохозяйственных и промышленных дизельных двигателей с целью реализации планов по импортозамещению.