← Дороги, инфраструктура

В Барнауле заканчивается ремонт дорог по нацпроекту

В Барнауле завершаются работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проезжую часть переделали почти на 500 тыс. кв. м, а тротуары – на 90 тыс. кв. м. 

Один из самых крупных объектов этого года – пр. Ленина.Ремонтировали два участка: от ул. Димитрова до пл. Баварина, от пл. Октября до ул. Северо-Западной. Общая стоимость – 190 млн рублей. Работы почти окончены. За два годы реконструируют ул. Попова от ул. Власихинской до ул. Трактовой и построят дорогу по ул. Солнечная Поляна от ул. Жасминной до ул. Энтузиастов. Солнечная поляна готова на 90%. Остались один тротуар, разметка, освещение. 

В городе установили новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, консольные стойки с дорожными знаками, светофоры, пешеходные ограждения, сделаны «лежачие полицейские», сообщает пресс-служба городской администрации. Власти уже определили, какие дороги отремонтируют в 2020 году в рамках проекта. Это 19 объектов общей длиной 21,72 км. Среди них и крупные объекты, начатые в этом году – улицы Солнечная Поляна и Попова. 

Проект в будущем году профинансируют на 743 млн рублей. В 2019 году работы идут на 33 объектах общей длиной 47,8 км. Было выделено 965 млн рублей. В 2017-2018 годах объектов было 77 протяженностью 137 км, направили на них 1,7 млрд рублей.