← Таможня и ВЭД

Иркутская таможня выявила контрабанду леса в Афганистан на 228 млн руб.

Иркутская таможня выявила три преступления, связанных с незаконным экспортом пиломатериалов в Афганистан, а также с невозвратом денежных средств, полученных за лес. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Два преступления были совершены двумя фирмами-лесоэкспортерами в Тайшетском районе Иркутской области. Так, каждая из компаний в разное время (2013 и 2015 год) заключила многолетний контракт на поставку пиломатериалов хвойных пород в Афганистан. Более того, фирмы уклонялись от возврата денежных средств за экспорт леса на счета российских банков, несмотря на то, что это было предусмотрено заключенными договорами. По данным таможни, одна из фирм не вернула более 172,9 млн руб. (изначально — $2,7 млн), вторая — более 55,8 млн руб (изначально $958 тыс.).

Против двух фирм были заведены два дела по ч. 2 ст. 193 УК (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Также в ходе проверки было установлено, что одна из фирм при поставке пиломатериалов низкой степени обработки (не строган, не лущен, не обтесан, не ошлифован) в Афганистан предоставила таможне фиктивный договор купли-продажи леса на внутреннем рынке.

Иркутская таможня возбудила дело в отношении директора данной компании по ч. 1 ст. 226.1 УК (контрабанда стратегически важного товара в крупном размере).