← Автомобильные грузоперевозки

Госдума проголосовала за создание согласительной комиссии по закону о весогабаритном контроле большегрузов

Госдума приняла постановление о создании согласительной комиссии по закону о весогабаритном контроле большегрузов, отклонённом Советом Федерации.

Как рассказал глава Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв, закон был принят в третьем чтении 23 июля 2019 года. Документ устанавливает требования к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля, и к оборудованию, информирующему водителей о нарушениях правил движения большегрузов, которые выявлены с помощью камер. «Принятие закона необходимо для эффективного выполнения национального проекта «Безопасные и качественные дороги», — подчеркнул Москвичёв.

Но Совет Федерации отклонил законопроект 26 июля. Своё решение сенаторы мотивировали тем, что на установку пунктов весового и габаритного контроля информационных табло, информирующих водителей о выявлении нарушений, не предусмотрены денежные средства в федеральном бюджете.

«Норма об информировании водителя о совершении нарушения весовых и габаритных параметров была в тексте законопроекта, внесённом Правительством в Госдуму, а ранее была включена в приказ Минтранса, — пояснил Евгений Москвичёв. — Указав в законе, что водителя информируют с помощью информационного табло, мы всего лишь дали этой норме правовую определённость».

Госдума проголосовала за создание согласительной комиссии по этому вопросу. Евгений Москвичёв считает, что в течение месяца компромисс с сенаторами будет найден.