← Негабаритные и опасные грузы

International Seaways передала Nakilat в собственность четыре СПГ танкера Q-Flex

Катарская компания Nakilat 7 октября 2019 года получила право полной собственности на четыре СПГ танкера типа Q-Flex от своего партнера по совместному предприятию International Seaways, Inc. (INSW) после заключения сделки по покупке оставшихся 49,9% акций, принадлежавших INSW, говорится в сообщении Nakilat.

Таким образом, общее количество судов полученных в полную собственность Nakilat, включает 25-29 судов для транспортировки СПГ из 74 СПГ и СУГ танкеров флота компании.

Четыре танкера-газовоза грузоподъемностью по 217 тыс. куб. м находятся в эксплуатации и управлении Nakilat Shipping Qatar Limited (NSQL) с 2014 года. У этого подразделения Nakilat по управлению судами в составе подотчетного флота 10 СПГ танкеров и 4 судна для перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Qatar Gas Transport Company Ltd. (Nakilat) является зарегистрированной в Катаре судоходной компанией, специализирующейся в морских перевозках сжиженного газа. Компания была создана в 2004 году государством Катар для владения, эксплуатации и управления флотом СПГ-танкеров, а также для оказания транспортных и иных услуг участникам углеводородного рынка Катара. Компания принадлежит ее учредителям-акционерам (50%) и государству (50%). Флот танкеров-газовозов Nakilat является одним из крупнейших в мире состоящий из 14 судов типа Q-Max, 31 судно типа Q-Flex и 24 обычных танкера (включая новые суда). В собственности Nakilat еще четыре судна для СУГ и одна плавучая система для хранения, переработки и отгрузки СПГ. Nakilat также управляет судоремонтными и судостроительными мощностями на заводе Erhama Bin Jaber Al Jalahma в г. Рас-Лаффан через два совместных предприятия: N-KOM и NDSQ.

Танкерная компания International Seaways, Inc. (INSW, г. Нью-Йорк) предоставляет услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов. В ее собственности и управлении флот из 42 судов, включая 13 танкеров и два танкера типоразмерами VLCC и Suezmax, соответственно, шесть судов типоразмера Aframax / LR2, 12 Panamax / LR1 и 7 танкеров класса MR. Компания через СП владеет долями в двух плавучих терминалах FSU.