← Негабаритные и опасные грузы

Танкеры COSCO Dalian отключили системы идентификации

Около трети нефтяных танкеров, принадлежащих COSCO Shipping Tanker (Далянь), отключились от системы идентификации судов АИС, после того как США внесли компанию в «черный список» по подозрению в нарушении санкций против Ирана, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

За период с 30 сентября по 7 октября в общей сложности 14 судов COSCO Dalian прекратили отправку данных о своем местоположении в АИС, согласно данным сервиса Refinitiv Eikon. Девять из 14 судов – это крупнейшие нефтяные танкеры класса VLCC.

Отключение от АИС последовало за санкциями, наложенными на компанию 25 сентября. Теперь фрахтователи избегают судов COSCO, чтобы и самим не попасть под санкции.

Приемопередатчики AIS должны быть установлены на всех коммерческих и пассажирских судах для обеспечения большей безопасности и прозрачности операций, согласно требованиям Международной морской организации IMO. Правила разрешают экипажу вручную отключать эти устройства в ряде особо оговоренных случаев, например для предотвращения обнаружения в зонах повышенного риска пиратских атак.