← Топливо, масла и автохимия

Тверское УФАС возбудило дело из-за завышенной цены на бензин

В Тверской области на платной федеральной трассе М-11 АЗС «Лукойл-Центрнефтепродукт» увеличила цены на топливо. Заправки этой сети - единственные на участке.

Литр топлива на участке платной трассы М-11 подорожал на рубль. А вот на других АЗС этой фирмы цена осталась прежней. В управлении Федеральной антимонопольной службы говорят, разницу заметили автомобилисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Нарушением антимонопольного законодательства является не сам факт установления той или иной цены или рост этой цены, а установление именно монопольно высокой цены. То есть, цены, которая не является экономически обоснованной. Учитывая, что платный участок - это своеобразная территория, с которой достаточно проблематично выехать и пополнить запасы топлива, то, соответственно, мы исходим из этого», - отметила Людмила Посохова, заместитель руководителя УФАС по Тверской области.

По факту нарушения антимонопольного законодательства возбудили административное дело. Первое заседание по нему назначено на 19 декабря. Если обвинение подтвердится, цена на топливо изменится. Пока она останется прежней.