← Спецтехника

Завод «Урал» представил новый шнекороторный снегоочиститель

На полноприводном шасси «Урал NEXT» (6х6) создан новый шнекороторный снегоочиститель СШР-1 для аэропортов. Навесное оборудование изготавливает партнер автозавода «Урал» – миасская компания «Завод «СпецАгрегат». Недавно разработчики предприятия усовершенствовали шнекороторный снегоочиститель собственного производства, адаптировав его под шасси «Урал NEXT».

СШР-1 предназначен для очистки от снега взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов, подъездных путей к аэродромам, а также для погрузки снега в транспортные средства при температуре до минус 40С.

Рабочий орган (шнекороторный агрегат) и дополнительный двигатель устанавливаются на шасси «Урал-5557 NEXT» с усиленными рамой и подвеской. Как заявляет компания-производитель, по сравнению с предыдущими моделями шнекороторов на шасси «Урал-4320» машина имеет улучшенные технические характеристики и эксплуатационные качества.

Отметим, первый СШР-1 на шасси «Урал NEXT» уже отправился в город Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ), где будет эксплуатироваться в качестве дорожноуборочной техники. Аналогичные машины будут работать и на других территориях со сложными климатическими условиями.