← Безопасность и страхование

Тверской дальнобойщик обвинил гаишников в том, что его вынудили отказаться от медосвидетельствования

Вождение в нетрезвом виде — весьма распространенное нарушение среди автомобилистов. Несмотря на систематические рейды, организуемые ГИБДД, и введение уголовной ответственности за повторную пьяную езду, в Тверской области ежемесячно выявляются десятки, а то и сотни любителей колесить «под мухой».

Не все из них, даже при «железных» доказательствах, признают в суде свою вину. Более того, некоторые даже заявляют, что стали жертвой манипуляций со стороны сотрудников Госавтонспекции. Наглядный тому пример — тверской дальнобойщик, чью жалобу не так давно рассматривали в Калининском районном суде.

В марте текущего года мужчина, управлявший многотонной фурой, был остановлен инспекторами УГИБДД России по Нижегородской области. Одному из гаишников показалось, что водитель нетрезв. На предложение пройти медицинское освидетельствование фурщик ответил отказом. Слова мужчины фиксировала камера.

Водителя вполне ожидаемо лишили прав и оштрафовали. Однако нарушитель заявил, что сотрудники ГИБДД буквально вынудили его отказаться от проверки. Со слов мужчины, инспекторы предложили ему езжать подобру-поздорову и не появляться ближайшие 1,5 года в Нижегородской области. А если бы он проявил сознательность и стал дуть в алкотестер, его обещали как следует «помариновать» и выписать крупный штраф.

Водитель уверенно заявлял, что был трезв. По приезду в пункт назначения он, якобы, прошел освидетельствование и результаты его оказались отрицательными. По словам нарушителя, алкоголь ему противопоказан после травм, полученных в серьезном ДТП.

Однако суд счел аргументы дальнобойщика неубедительным. Избежать лишения прав ему не удалось. Постановление мирового суда оставлено в силе.