← Автосервис, запчасти, шины

Michelin подтвердила закрытие завода грузовых шин во Франции

Компания Michelin продолжает сокращение своего производства на территории Европы. В прошлом году было объявлено о закрытии завода в Данди (Шотландия), совсем недавно стало известно о сворачивании производства в Бамберге (Германия), а на этой неделе компания подтвердила, что такая же судьба ждет предприятие по выпуску грузовых шин во французском городе Ла-Рош-сюр-Йон.

В сообщении компании говорится, что хотя во французский завод было инвестировано 70 миллионов евро, ожидаемых результатов достичь не удалось ввиду структурных изменений на рынке грузовых шин, как в Европе, так и в других регионах мира. Под изменениями подразумеваются низкий спрос и жесткая конкуренция, связанная с тем, что на рынке усиливают позиции бюджетные бренды.

На заводе работают 619 человек, и в Michelin пообещали, что проведут всю необходимую работу, чтобы обеспечить им поддержку. Рабочим подобного обещания показалось мало, и они уже начали акции протеста, поджигая покрышки.

Закрытие предприятия будет иметь последствия для еще одного французского завода Michelin, расположенного в Шоле. Завод выпускает резиновые смеси, которые используются в том числе и на закрывающемся предприятии, и из 1338 человек 74 потеряют работу.

Ранее о массовых сокращениях объявила Continental. Кроме того рабочих увольняет Nokian, а Hankook отложила планы по расширению производства в трех странах.