← Автомобильные грузоперевозки

Грузоперевозки автотранспортом между Казахстаном и Китаем увеличиваются

В период с 10 по 13 октября 2019 года в Нур-Султане состоялись очередные переговоры между делегацией Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Автотранспортной делегацией Синцзянь-Уйгурского Автономного Района Китайской Народной Республики.

В ходе переговоров стороны отметили рост объемов перевозок автомобильным транспортом грузов между двумя странами на 20%.

В первом полугодии 2019 года объем перевозок по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 5% и составил 574 тыс. тонн.

Для бесперебойного обеспечения доставок грузов достигнута договоренность о произведении дополнительного обмена на 2019 год разрешениями вида «С» в количестве 10 000 шт.

В целях увеличения транзитных грузоперевозок автомобильным транспортом стороны обсудили создание совместного предприятия.

Кроме того установлена предварительная квота обмена на 2020 год в следующем количестве:

  • «А» – 150;
  • «В» – 1000;
  • «С» – 50 000;
  • «D» – 2000.

Вместе с тем Казахстанская сторона проинформировала китайскую сторону о проработке пилотного проекта Интеллектуальной транспортной системы на пункте пропуска «Нур Жолы», расположенном на государственной границе с Китайской Народной Республикой и передала презентационные материалы китайской стороне.

По итогам переговоров был подписан Протокол.