← Спецтехника

В Белгородской области появился памятник трактору Т-74 (видео)

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе открылся новый монумент. Это памятник трактору Т-74, боевой машине, которая вела битву за урожай, начиная с середины прошлого века.

По значимости этот трактор часто сравнивают с легендарным Т-34. В сравнении с современной сельскохозяйственной техникой Т-74 кажется маленьким и отсталым, но в 1962 году он совершил настоящую революцию в земледелии. Трактор выпускался на Харьковском тракторном заводе и был настолько востребованным, что всего после пяти лет выпуска с конвейера сошел миллионный экземпляр.

«Это знак уважения к людям, которые трудились на этой технике, которые обрабатывали всю землю в Борисовском районе. Конечно, современная техника в два, в три раза быстрее всё обрабатывает. Но люди трудились, и я считаю, это самое главное. Это уважение к людям, которые кормили Советский Союз, Россию и многие страны мира», – сказал глава администрации Борисовского района Николай Давыдов.

В Белгородской области эта машина оставила большой след. На Т-74 выросло целое поколение механизаторов. Кроме открытия памятника, в их честь также заложили березовую рощу.