← Таможня и ВЭД

Зона свободной торговли между Ираном и ЕАЭС заработает в ближайшее время

В ближайшее время заработает зона свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Как будет проходить сотрудничество между сторонами и насколько оно выгодно - и даст, по сути, ответ на вопрос, быть ли деловой дружбе. Как же перспективу сближения восприняли в самом Иране, расскажет наш корреспондент «Хабар 24».

Юлия Гнатюк, корреспондент:

- Заключенное в мае 2018 года временное соглашение Ирана с ЕАЭС о зоне свободной торговли официально вступит в силу 27 октября этого года. Согласно документу, около 840 наименований товаров будут облагаться льготными или нулевыми тарифами. По словам министра энергетики Ирана Резы Ардакана, это событие станет серьезным прорывом во внешней торговле Ирана.

Временное соглашение о создании зоны свободной торговли стороны подписали на площадке Астанинского экономического форума. Договоренности предусматривают образование специальной зоны по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном. Несколько месяцев назад иранский меджлис ратифицировал договор.

На фоне санкционной политики Штатов и связанных с этим экономических сложностей важность Евразийского экономического союза для Тегерана очевидна. ЕАЭС, в буквальном смысле, открывает перед ним новые горизонты.

Шерфин Тахери, специалист по вопросам Евразии:

- Создание зоны свободной торговли идеальный шанс для экономики Ирана воспрять и вернуться на прежний уровень. Согласно новому соглашению, около 840 наименований товаров будут облагаться льготными тарифами – это означает, что тарифы на некоторые товары будут снижены, а некоторые станут с нулевыми тарифами. Такие показатели явно будут выгодны и Ирану, и нашим партнерам.

Заинтересованность в сотрудничестве с Ираном обоюдна. Соглашение формирует правила торговли между ЕАЭС и Ираном и расширяет рынок между государствами. На сегодня, доля Ирана во внешней торговле Казахстана составляет около полутора процентов. Находясь в едином союзном пространстве, стороны запросто могут эти показатели увеличить.

Джафар Афруз, политолог:

- Будет возможность построить настоящее железнодорожное сообщение со стороны Востока и Запада, от Каспийского моря до побережья Персидского залива и Оманского моря. Это сократит торговую дорогу на несколько тысяч километров и также снижает расходы на эти поставки.

Планируется, что товары в страны ЕАЭС будут поставляться через морские границы Казахстана. В Иране уже началась активная работа по созданию дополнительных логистических центров, а также прорабатывается реформа таможенной и пограничной систем. По прогнозам экспертов, наибольший прирост ВВП от сотрудничества ЕАЭС и Ирана ожидается в России и Казахстане. Нур-Султан может заработать на торговле с Тегераном в рамках союза более полумиллиарда долларов.