← Негабаритные и опасные грузы

«Экология-Новосибирск» без суда не вернет многомиллионные долги перевозчикам мусора

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», три перевозчика твердых коммунальных отходов направили регоператору по перевозке мусора «Экологии-Новосибирск» досудебные претензии по поводу многомиллионных долгов.

10 октября в сообществе «Общественный контроль – Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали три документа. Перевозчики мусора, в том числе из Искитима, утверждают, что региональный оператор по обращению с ТКО задолжал им крупные суммы — в общей сложности 200 млн рублей.

Претензии подали ООО «ЭКО-ЛАЙН», «Эко-Лайн» и «Ла Транс». Как сообщает «Новая Сибирь», регоператор «с суммой задолженности не согласился и готов решать вопрос в суде»:

— В соответствии с условиями заключенного договора все споры и разногласия, возникшие в связи с его исполнением, стороны должны решать путем переговоров, при недостижении взаимного согласия сторон, споры по договору решаются в судебном порядке».

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», накануне в Заксобрании Новосибирской области депутаты рассматривали вопрос лишения «Экология-Новосибирск» статуса регионального оператора. Сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области с 2017 года занимается компания «Экология-Новосибирск».

Решение направить губернатору региона Андрею Травникову рекомендации лишить компанию данного статуса депутаты приняли по инициативе перевозчиков ТКО, которым регоператор задолжал около 700 миллионов рублей. При этом у компаний, вывозящих мусор, выплаты со стороны «Экологии-Новосибирск» являются единственным источником доходов, перевозчики вынуждены брать кредиты, чтобы продолжать работу.

Долги есть у регоператора и перед компанией «ЭкоСервис» из Бердска. Это подтвердила сегодня, 14 октября, руководитель фирмы Жанна Теличко, отказавшись назвать сумму задолженности.

— Пока я не готова комментировать. Мы переговоры с «Экологией-Новосибирск» начали. Они, я так понимаю, всем должны, — пояснила «Курьер. Среда. Бердск» Жанна Владимировна, отметив, что будет готова ответить на вопросы в конце октября.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в августе регоператор начал выплачивать долги, сложившиеся за три месяца. При этом «ЭкоСервис» ни на день не прекращал вывозить мусор с территории Бердска.

— Нам выплатили 60% за апрель и столько же за май. Отношение к ситуации я комментировать не буду. Мусор мы вывозим. Представляете, если мы это делать не перестанем? Мы кредитовались, чтобы работать. В конце концов у нас есть правительство Новосибирской области, вторая сторона в подписании соглашения. Когда мы уже не сможем вывозить, будем обращаться туда, — высказывалась Жанна Владимировна.

Напомним, что с 1 января 2019 года Новосибирская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Всеми договорными отношениями с физическими и юридическими лицами и начислениями занимается теперь региональный оператор – ООО «Экология Новосибирск». Также через конкурсную процедуру определен перевозчик в городе Бердске – ООО «ЭкоСервис».

В Бердске заключили договоры 365 юридических лиц, 41 547 физических лиц и 54 управляющие организации.

Процент собираемости с начала года составил: 56,84% — юридические лица; 69,86% — физические лица; 44,65% — управляющие организации.

С начала июля тариф по ТКО был снижен. Специалисты регионального оператора обещали, что это не повлияет на оплату работы перевозчикам.

На совещании у министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова, представитель регоператора пояснил задержки с оплатой сложной процедурой проверки актов выполненных работ. Пресс-служба регоператора заявила о случаях значительные (до 40%) завышения объемов перевезенных отходов, несоответствие количества рейсов, несоблюдение спецтранспортом заявленных маршрутов и другое.