← Коммерческий транспорт

Isuzu представил беспилотный футуристический грузовик FL IR

Автомобильный бренд Isuzu собирается представить концепт-арты нового инновационного грузовика Isuzu FL IR на международной выставке автомобилей в Токио.

Компания Isuzu выложила на свою официальную страницу в интернете рендерные снимки новой модели грузовика FL IR. По фотографиям становится ясно, что новая машина не будет привычным миру грузовым автомобилем. Отличительно то, что передняя часть кузова практически не содержит деталей. Исключения составляют фирменный логотип компании, выполненный в серебряном цвете на тёмно-синей панели и привлекательные LED фары.

Но помимо внешних вида, представленная модель грузовика будет оснащена новой разработкой компании - технологией беспилотного управления «Shōtai», что в переводе на русский означает «Взвод».

Данный термин лишь недавно попал в словари автомобильных брендов. Он означает связывание колонны из 2-3 грузовиков посредством специальной связи и автоматической системы поддержания движения в единую команду.

Впереди идущий грузовик всегда выступает лидером, который курирует скорость передвижения и сообщает ведомым о дорожной ситуации. Ведомые, в свою очередь, моментально реагируют на полученные сигналы и начинают автоматическое приспособление к движениям лидера.

Стоит отметить, что для управления подобным «взводом» понадобится всего 1 человек, который и будет являться лидером колонны.

Технологию ещё предстоит дорабатывать в ближайшие 5-10 лет, пока она не вышла на мировой рынок автопроизводителей. Но даже сейчас её испытывают множество мировых брендов.