← Топливо, масла и автохимия

Комсомольский НПЗ модернизировал установку гидроочистки дистиллятов

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, дочернее общество ПАО НК "Роснефть", модернизировал установку гидроочистки дистиллятов. Специалисты предприятия произвели замену каталитической системы установки, что обеспечит увеличение периода межремонтного пробега, и снизит эксплуатационные затраты. Проведена работа по разработке технической документации в части промышленной и экологической безопасности. Разработанная документация получила положительное заключение экспертизы промышленной безопасности и прошла регистрацию в Ростехнадзоре, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ООО "РН-Комсомольский НПЗ".

Модернизация на установке гидроочистки дистиллятов позволит увеличить её производительность до 960 тысяч т/год и нарастить выпуск дизельного топлива экологического стандарта "Евро-5", обеспечив растущие потребности внутреннего рынка.

ООО "РН-Комсомольский НПЗ" поэтапно реализует программу по модернизации производства и реконструкции действующих мощностей. В прошлом году на установке гидроочистки дистиллятов произвели замену внутренних устройств реактора. Это позволило повысить надежность работы установки.

Кроме того, в рамках реализации программы "цифровой завод" планируется внедрить новые современные цифровые решения в систему управления технологическими процессами установки гидроочистки дистиллятов. Это обеспечит снижение потребление энергоресурсов, сократит нагрузку на технологический персонал за счёт снижения информационного потока, а также существенно повысит экономические показатели эксплуатации установки.

Благодаря последовательной модернизации производства в 2018 году Комсомольский НПЗ приступил к выпуску нового продукта – дизельного топлива "арктического" для районов Крайнего Севера, а в 2019 году – освоил производство судового топлива с улучшенными экологическими характеристиками. Выработка компонентов для опытных и промышленных партий новых продуктов производилась, в том числе и на установке гидроочистки дистиллятов.

ООО "РН-Комсомольский НПЗ", дочернее общество НК "Роснефть", является одним из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальневосточного федерального округа. Проектная мощность завода составляет 8 млн тонн нефти в год.

Установка гидроочистки дистиллятов играет ключевую роль в обеспечении мощностей Комсомольского НПЗ компонентами для производства дизельного топлива экологического класса "Евро-5".




НПЗ России (ТОП-30)