← Склады и грузовые терминалы

В Гданьске открылся новый сахарный терминал

10 октября компания АО «Национальная сахарная компания» открыла Сахарный терминал в Порту Гданьск. Объект расположен на набережной в непосредственной близости от реки Мартва Висла, что позволяет осуществлять заход и загрузку судов большой грузоподъемности.

Вся инвестиция включает в себя перевалочный и погрузочный терминал, в состав которого входят: силос емкостью 50 000 тонн; упаковочный цех сахара; логистический склад готовой продукции вместимостью ок. 8000 тонн и полезной высотой 12 метров офисные помещения; инфраструктура Вислинской набережной, обеспечивающая безаварийное автомобильное и железнодорожное сообщение.

Открытие сахарного терминала подтверждает готовность Порта реагировать на потребности клиентов. Мы довольны сотрудничеством с АО «Национальная сахарная компания» - крупнейшим игроком на рынке сахарной промышленности. Решение KSC выбрать Порт Гданьск для реализации своей инвестиции является лучшим доказательством принятой нами стратегии развития Порта путем создания стратегических альянсов с лидерами различных отраслей и подтверждения тезиса о том, что Порт Гданьск является безопасным и перспективным местом для развития предпринимательской деятельности, - комментирует Лукаш Греинке, Председатель правления АО «Правление морского порта Гданьск».

Вся инвестиция позволяет выгружать сахар в железнодорожных контейнерах и автосилосах. Современная инфраструктура перевалки и отгрузки позволит продавать сахар в полипропиленовых мешках, уложенных как в контейнерах, так и в грузовых трюмах обычных судов. На территории терминала строятся маневровые площадки, автостоянки для грузовых и легковых автомобилей, модернизируются железнодорожные пути.

Сахарный терминал дает возможность экспортировать сахар морским транспортом в объеме не менее 300 000 тонн в год. Собственный терминал уменьшит потребность в аренде площадей на внешних складах, что будет способствовать значительному снижению затрат, - говорит Кшиштоф Кова, Председатель правления АО «Национальная сахарная компания».

АО «Национальная сахарная компания» планирует сохранить не только нынешних покупателей сахара в стране и за рубежом, но и приобрести новых, которые до сих пор были недоступны из-за ограничений в морских перевозках.

В ближайшие годы АО «Национальная сахарная компания» планирует производить сахар на уровне одного миллиона тонн в год, из которых около 30% будет экспортироваться за пределы Европейского Союза морским путем. Сахарный терминал является значительным шагом в развитии АО «KSC». Потребление сахара в Европе остается стабильным на протяжении многих лет. Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынках, где растет потребление сахара, в основном в Азии и Африке, необходимо иметь собственный перегрузочный терминал, - говорит Кшиштоф Кова, Председатель правления АО «Национальная сахарная компания».

В ноябре 2017 года АО «Национальная сахарная компания» и Правление морского порта Гданьск подписали соглашение об аренде недвижимости для строительства нового терминала перевалки и отгрузки с инфраструктурой доступа, предназначенной для транспортировки сахара. За строительство терминала, начатое в апреле 2018 года, отвечала компания ООО «T I Construction», под надзором сотрудников АО «KSC». Стоимость строительства Терминала превысит 100 млн злотых. В терминале АО «KSC» будет работать несколько десятков новых сотрудников - складских работников, операторов погрузчиков и специалистов по логистике.

Сахарный терминал в цифрах: более 100 миллионов злотых - стоимость всей инвестиции; три гектара составляет площадь терминала; 56 метров составляет высота силоса, в котором будет храниться сахар. силос будет вмещать 50 000 тонн сахара; на складе может храниться около 8000 тонн сахара; в течение одного дня терминал сможет принять до 3000 тонн сахара; в течение одного дня с терминала может быть отгружено до 3000 тонн сахара; в течение года с помощью терминала может быть погружено более 300 000 тонн сахара.