← Автомобильные грузоперевозки

«Вынуждены платить около миллиона»: бизнес — об отмене транспортных льгот

Из-за отмены льготы по уплате транспортного налога для перевозчиков, зарегистрированных в системе «Платон», некоторые предприниматели должны будут заплатить около миллиона рублей. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на вице-президента ООО «ДСВ Транспорт» и депутата облдумы Леонида Степанюка.

Система «Платон» заработала в 2015 году. Она предполагала взимание платы с грузовиков массой более 12 тонн за пользование федеральными трассами. Полученные с водителей деньги направлялись на ремонт дорог. За счет этого грузоперевозчики могли уменьшить выплаты по транспортному налогу или не платить его совсем. Льгота перестала действовать с 1 января 2019 года.

«Сами регионы могут установить скидку, но это нагрузка на областной бюджет. Мы изучали в думе, обсуждали с губернатором. Ищем варианты, может, поддержать тех, у кого сложная ситуация. На мой взгляд, федеральные власти не очень хорошо сделали, что перебросили всё на регион», — выразил мнение Леонид Степанюк.

Он добавил, что в ряде субъектов РФ существуют меры поддержки для грузоперевозчиков. Также депутат отметил, что с 2020 года тарифы «Платона» повысятся вновь.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти Калининградской области подсчитали как вырастут доходы бюджета из-за отмены льготы по транспортному налогу для транспортных компаний. Согласно прогнозам, регион получит 1 млрд 317 млн рублей, что на 7,2% больше запланированных показателей 2018 года.