← ЭДО, ИТ в логистике

Беспилотный корабль в 2020 году отправится через Атлантику

Беспилотный корабль «Мейфлауэр» (Mayflower, или MAS) строит команда инженеров и ученых из Великобритании при поддержке IBM. Судно в 2020 году должно повторить путь паломнического корабля, который в 1620 году, который привел европейских поселенцев в Америку, сообщает BBC.

MAS запустят из Плимута (Великобритания) в сентябре 2020 года.IBM предоставит системы искусственного интеллекта для корабля.

Судно будет принимать решения относительно курса движения и предотвращать столкновения. Инженеры пообещали, что MAS, если сочтет необходимым, самостоятельно позвонит по спутниковой связи в центр управления.

На судне установят ряд сенсоров для:

обнаружения света и дальномер (лидар);

радиообнаружения(радар);

для геопозиционирования (GPS);

спутниковой связи;

видеонаблюдения.

400 лет назад, 6 сентября 1620 года, судно «Мейфлауэр» отплыло из Плимута в с 102 пассажирами и около 30 членами экипажа. Путешествие заняло более двух месяцев. Паломники сошли на землю в современном Плимуте, штат Массачусетс. На борту современного Mayflower людей не будет, а путь своего предшественника корабль преодолеет за две недели.

Корабль представляет собой тримаран с одним очень длинным тонким основным корпусом, оптимизированным для обеспечения тягового усилия. Два меньших корпуса предназначены для стабилизации и позволяют размещать солнечные батареи. Судно также будет работать на ветровой энергии и аварийном дизельным резервным генератором.

Корпус корабля строится в Гданьске, Польша, и должен прибыть в Плимут в следующем феврале. Судно сможет провести океанографические исследования, а разработчики технологической начинки протестируют алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения для предотвращения столкновений.