← ЭДО, ИТ в логистике

Минтранс попросит у ГКРЧ частоты для развития федеральной системы транспортной телематики

Проект необходим для качественного обмена данными в инфраструктурах автомобильного, водного, железнодорожного и авиационного транспорта в реальном времени по всем маршрутам движения.

Министерство транспорта обоснует просьбу на заседании Госкомиссии по радиочастотам 22 октября, сообщает РБК.

Речь идет о ресурсе в диапазоне 350-370 МГц в интересах ООО «ГЛОНАСС-ТМ», пишет издание со ссылкой на слова замминистра транспорта Алексея Семенова.

Федеральная система транспортной телематики станет основой Единой навигационно-связной информационной системы транспортного комплекса. Это технологическая среда, которая нужна для обмена информацией на всех видах транспорта, в том числе между беспилотниками, в реальном времени.

В систему транспортной телематики будут входить два типа сетей связи:

— узкополосная сеть — для обеспечения связью статических объектов, различных узлов управления, датчиков. Она будет использоваться там, где передаются небольшие объемы информации и время задержки сигнала не принципиально.

— сеть широкополосного доступа в интернет — нужна для обеспечения надежного функционирования беспилотных и интеллектуальных транспортных систем, современных сервисов, в том числе передачи видео.

Создание системы позволит:

  • оптимизировать управление транспортной инфраструктурой,
  • внедрять беспилотный или высокоавтоматизированный транспорт,
  • отслеживать грузы,
  • снизить количество дорожно-транспортных происшествий и др