← Склады и грузовые терминалы

Показатели поглощения на складском рынке Москвы выросли на 7%

Показатель чистого поглощения в за три квартала 2019 года увеличился на 7% относительно аналогичных показателей 2018 года до 790 тыс. кв. м, говорится в сообщении CBRE.

" К концу III кв. 2019 на рынке было доступно только 7 предложений площадью более 20 тыс. кв. м, что составило 33% от общего объема свободных площадей", — говорится в материалах.

В них отмечается, что показатель объема сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей в первых трёх кварталах года был соизмерим с аналогичным периодом прошлого года и составил 951 тыс. кв. м. Большая часть спроса была сконцентрирована на Симферопольском и Новорязанском направлениях (около 44% общего объема спроса).

"Основными драйверами спроса выступили дистрибьюторы и ритейлеры. В структуре сделок по типу товаров по итогам I-III кварталов 2019 года преобладали продукты питания и товары повседневного спроса (37%), а также смешанный ассортимент товара (31%), сформированный в основном за счет курьерских и логистических компаний", — добавляют аналитики.

По итогам года будет заключено 1,3 млн кв. м сделок. Такой высокий показатель будет достигнут за счет роста деловой активности в IV квартала 2019 года, а именно расширения бизнеса со стороны практически всех сегментов.

" К концу III кв. 2019 на рынке было доступно только 7 предложений площадью более 20 тыс. кв. м, что составило 33% от общего объема свободных площадей", — говорится в материалах.В них отмечается, что показатель объема сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей в первых трёх кварталах года был соизмерим с аналогичным периодом прошлого года и составил 951 тыс. кв. м. Большая часть спроса была сконцентрирована на Симферопольском и Новорязанском направлениях (около 44% общего объема спроса)."Основными драйверами спроса выступили дистрибьюторы и ритейлеры. В структуре сделок по типу товаров по итогам I-III кварталов 2019 года преобладали продукты питания и товары повседневного спроса (37%), а также смешанный ассортимент товара (31%), сформированный в основном за счет курьерских и логистических компаний", — добавляют аналитики.По итогам года будет заключено 1,3 млн кв. м сделок. Такой высокий показатель будет достигнут за счет роста деловой активности в IV квартала 2019 года, а именно расширения бизнеса со стороны практически всех сегментов.