← Таможня и ВЭД

СК показал махинации выборгского таможенника с грузом (видео)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудника Выборгской таможни. Поводом стало обращение бизнесмена. Он рассказал правоохранителям, что на посте Торфяновка искусственно завышают вес груза, чтобы необоснованно открыть дело об административном правонарушении. Об этом ведомство информирует в пятницу, 18 октября.


Следственный комитет провел обыски на территории таможенного поста, склада, где производилась выгрузка товаров, в административном здании Выборгской таможни и по местам жительства сотрудников таможни. Изъята необходимая для следствия документация.

«Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни в создавал видимость активной работы и улучшения показателей по выявлению правонарушений. Желая улучшения статистических показателей увеличил весовые характеристики товара, размещая на весах металлические грузы, воздействуя на платформу массой тела, неравномерно распределяя груз. После чего он составлял акт таможенного досмотра, в который вносил заведомо недостоверные сведения о расхождении весовых характеристик перемещаемого товара на 389 кг», — пояснили в СК.

Подозреваемый задержан. Ему предъявлено обвинение.