← Топливо, масла и автохимия

В Саратовской области мошенник заработал на продаже чужого дизтоплива 372 тысячи рублей

В Саратовской области на уловку мошенника попался житель г. Калининска.

Как рассказал полицейским потерпевший, 15 октября ему позвонил неизвестный и предложил приобрести для дяди-фермера дизельное топливо по выгодной цене. Мужчины договорились о сделке, и сначала всё шло хорошо. В с. Вязовка, где проживает родственник горожанина, доставили 8756 литров горючего.

«Оплата производилась безналичным расчетом - за товар было перечислено 372 тысячи 130 рублей. Однако выяснилось, что счет, куда перевели сумму, поставщику топлива не принадлежит», - сообщает региональное ГУ МВД.

По данному факту сотрудники правоохранительных органов проводят проверку, выясняют все обстоятельства произошедшего. Уже установлено, что посредник, организовавший сделку, звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.

«Если вы заключаете сделку дистанционно, соберите как можно больше информации, удостоверьтесь в честности покупателя или продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону - 102)», - напомнили в главке.