← Спецтехника

Власти Улан-Удэ потратят на коммунальную технику 193 миллиона

Сегодня на площади Советов Улан-Удэ комбинат по благоустройству продемонстрировал специализированную коммунальную технику. Мэр города Игорь Шутенков проверил готовность к зиме. Всего на площади было представлено 57 единиц техники, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Парк специализированной уборочной техники насчитывает 80 единиц при нормативе 138 единиц и 2 роторные установки, в том числе: 35 самосвалов; 3 снегопогрузчика; 9 тракторов с плужно-щёточным оборудованием; 3 фронтальных погрузчика (ПК-27, Яр-300); 6 минипогрузчиков (Бобкэт, Амкадор); 16 пескоразбрасывателей; 8 автогрейдеров.

Из перечисленного перечня автотранспорта за последние два года приобретено 19 единиц техники и две роторные установки на общую сумму 77 миллионов рублей. Ещё одна единица поступит в конце ноября.

В проект бюджета на 2020 год комбинатом по благоустройству подана заявка на поставку 31 единицы специализированной техники на сумму 193 миллионов рублей. Из них на сегодня предусмотрено финансирование 10,5 миллионов рублей на приобретение двух единиц комбинированных дорожных машин КО-829Д1 с навесным оборудованием (распределитель противогололёдных материалов, поливомоечное оборудование) на базе автомобиля КамАЗ, уточнили в мэрии.

На содержание автомобильных дорог Улан-Удэ в зимой на 4 квартал 2019 года предусмотрено 35 миллионов рублей. В их числе 4,1 миллионов рублей на снегоочистку, расчистку снежных заносов на дорогах (грейдирование, снегопогрузку, вывоз снега); 4,8 миллионов рублей на обработку дорожных покрытий песком и дежурство специализированной техники; 26,1 миллионов рублей на содержание автомобильных дорог, мостов, путепроводов (механизированная уборка дорог трактором-щёткой и ручная уборка снега, смета).

Дефицит средств на зимнее содержание дорог до конца 2019 года составляет 19,6 миллионов рублей.