← Топливо, масла и автохимия

На аукционе по поставкам дизтоплива Укрзализныце зафиксирована аномально низкая цена

С самого начала аукциона 9 октября предложения участников на условиях оплаты с отсрочкой 5 банковских дней были на 1 000-1 500 грн. ниже предложения на открытом рынке на условиях 100% предоплаты.

Цены победителей по результатам аукционов были примерно на 2000 грн на тонне меньше, чем уровень предложений на условиях поставки FCA станция отправления в пределах Украины и 100% предоплаты.

17 октября 2019 за поставки в объеме 30 тыс. тонн дизельного топлива для украинской железной дороги соревновались пять украинских компаний: ПАО "Укртатнафта", ООО "Торум", ООО "Альянс Энерго Трейд", ООО "Анвитрейд" и ЧП "ОККО Контракт". Кроме того, еще одна компания, ООО ТД "СОКАР Украина", подала свои заявки на участие в двух аукционах в среднем на 20 тыс. тонн, и компания ООО "Газтрим" решила побороться лишь за один лот в размере 10 тыс. тонн.

В аукционе победили ПАО "Укртатнафта" с ценой 23 859 грн. / тонна с НДС, ООО "Торум" с ценой 23 742 грн. / тонна с НДС и ООО "Анвитрейд" - 23670 грн. / тонна с НДС. В управлении исследований нефтегазопродуктов ДП «Держзовнішінформ» отметили, что цены победителей по результатам аукционов были примерно на 1000 - 2000 грн. меньше, чем предлагалось на открытом рынке.

«17.10.2019 года в открытых источниках информации уровень цен по предложениям на поставку дизельного топлива железнодорожным транспортом на условиях поставки FCA станция отправления в пределах Украины и 100% предоплаты находился на уровне 24500 - 25500 грн. / тонна с НДС на дизтопливо летней спецификации, и на уровне 26100 грн. / тонна для переходного Е класса», - рассказал Олег Мельник, руководитель управления исследований нефтегазопродуктов ДП «Держзовнішінформ».

Он также напомнил, что если бы уже действовали нормы новой редакции закона о публичных закупках №1076, а именно норма об аномально низких ценах, - у заказчика, скорее всего, возникла бы необходимость в проверке уровня цен, сложившегося по результатам проведенного аукциона учитывая также то, что зимняя спецификация дизтоплива дороже летней при прочих равных условиях.