← ЭДО, ИТ в логистике

"Ростелеком" может передать частоты для 5G в приоритетном диапазоне в СП с "Мегафоном"

"Ростелеком" может передать права на имеющиеся частоты в приоритетном для 5G диапазоне 3,4-3,8 ГГц в совместное предприятие с "Мегафоном" по развитию сетей связи пятого поколения. Об этом журналистам сообщил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"И мы, и "Мегафон" проводим операции, связанные с потенциальной возможностью внесения прав на использование этих частот. Может, даже больше на нашей стороне, потому что у нас есть компании, которые работают по технологии WiMax (работает в диапазоне 2-6 ГГц - прим. ТАСС), у них довольно много клиентов. Поэтому у нас есть трек, связанный с тем, как в случае необходимости этих клиентов обслуживать по-другому, куда их перевести для того, чтобы права на частоты передать. Поэтому мы в соответствии с нашим планом к определенному моменту будем готовы это сделать", - сказал Осеевский.

3,4-3,8 ГГц является приоритетным диапазоном для развития 5G, однако в России он практически полностью занят силовыми ведомствами и спецсвязью.

Весной этого года замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что необходимые частоты нашлись у некоторых операторов фиксированной связи, но их перевод для развития 5G все равно необходимо согласовать с силовыми ведомствами.