← Коммерческий транспорт

Российское СП «Камаз» и Daimler останавливает выпуск грузовика Mitsubishi Fuso

По данным пресс-службы Mitsubishi, в настоящее время дилеры марки реализуют Fuso, собранные в 2018 и первой половине 2019 года. В этой связи производство новых грузовиков Fuso совместным предприятием «Камаза» и Daimler приостановлено, сообщил сотрудник одного из автоконцернов и подтвердила руководитель бизнес-подразделения Fuso в России Оксана Карахова.

«Данное стратегическое решение [о приостановке выпуска] было принято руководством „Даймлер Камаз рус“ в связи с оптимизацией дальнейших бизнес-процессов, направленных на стратегическое развитие бренда в России», — приводит слова Караховой «Коммерсант».

Напомним, что на совместном немецко-российском предприятии «ДК рус» выпускались среднетоннажные грузовики Fuso. Они собирались крупноузловым способом из машинокомплектов, поставляемых из Японии. Как оказалось, производство было остановлено еще весной текущего года, но сокращений на заводе не произошло — всех занятых на сборке Fuso сотрудников перевели на другие конвейеры, в том числе на линию Mercedes-Benz. Возобновить производство Fuso планируется весной 2020 года, сказал представитель марки.