← Дороги, инфраструктура

В Петербурге расторгли контракты на реконструкцию Гореловского и Лиговского путепроводов

Расторгнуты контракты с ЗАО «Пилон» на реконструкцию Гореловского и Лиговского путепроводов в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в среду, 23 октября, в пресс-службе КРТИ Петербурга.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга расторгнул госконтракты с ЗАО «Пилон» на проведение работ по реконструкции Гореловского и Лиговского путепроводов в Красносельском районе города. Уведомление об отказе на портале Госзакупок было размещено в конце сентября, официально контракты считаются расторгнутыми с 18 октября 2019 года.

Причиной расторжения стало ненадлежащие исполнение подрядчиком обязательств по госконтрактам. Как поясняют в КРТИ, с весны этого года подрядчик остановил проведение работ на путепроводных сооружениях из-за финансовых трудностей компании.

«Учитывая, что ЗАО «Пилон» является крупнейшим подрядчиком с многолетней историей и опытом в области строительства и реконструкции искусственных дорожных сооружений - мостов, путепроводов, набережных, заказчик неоднократно продлевал начало процедуры расторжения. Однако подрядная организация, несмотря на своевременную оплату всех ранее выполненных работы, так и не возобновила реконструкцию двух путепроводов», - отмечают в КРТИ Петербурга.

Провести конкурс по выбору нового подрядчика, который завершит работы на объектах, планируют до конца этого года. Сумма контрактов и сроки завершения работ по реконструкции путепроводов будут определены по результатам подготовки конкурсной документации. Эти работы уже ведутся.

Ранее в КРТИ сообщали, что с учетом значимости объектов для жителей юго-западной части Санкт-Петербурга, комитет приложит максимум усилий, чтобы завершить реконструкцию обоих путепроводов в кратчайшие сроки.

Напомним, контракт на реконструкцию Гореловского путепровода заключили в марте 2017 года, стоимость работ - более 897,6 млн рублей. На объекте выполнено и оплачено работ на сумму 510 млн рублей. Степень готовности сооружения оценивается на 57 %. Движение автомобильного транспорта переключено на построенный путепровод (1-я очередь - правое направление). Старый путепровод демонтирован. Начаты работы по устройству опор нового путепровода (2-я очередь - левое направление).

Контракт на реконструкцию Лиговского путепровода был заключен в мае 2018 года, стоимость работ - более 3,6 млрд рублей. На этом объекте выполнены и оплачены работы на сумму почти 279,3 млн рублей. Степень готовности сооружения составляет 8 %. На путепроводе начаты работы по устройству опор первой очереди (опоры №1, 2, 3, 7, 8, 9), подпорной стенки со стороны проспекта Жукова (свайное основание), переустройству сетей связи и сетей канализации.