← Безопасность и страхование

Водитель фуры получил 4,5 года колонии за смертельную аварию с криминальным авторитетом под Челябинском

Каслинский городской суд вынес приговор в отношении 23-летнего водителя большегруза Volvo, виновного в смертельном ДТП на трассе Челябинск — Екатеринбург. Он получил 4 года 6 месяцев в колонии-поселении, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. В аварии, напомним, погибли пять человек, в том числе, по данным Znak.com, известный криминальный авторитет из 90-х Степан Милованов, его взрослые сыновья и мастер спорта по самбо Сергей Игнатенко.

По версии следствия, 29 ноября прошлого года обвиняемый выехал на неисправном автопоезде Volvo с прицепом на трассу Челябинск — Екатеринбург. В частности, у фуры было сломано тягово-сцепное устройство прицепа, а масса груза превышала допустимую на 5,5 тонны. Движение в таком случае было запрещено. Но водитель игнорировал эти факторы. В результате на 107 километре дороги в направлении от Екатеринбурга к Челябинску прицеп автопоезда отцепился от кабины и вылетел на встречную полосу. Он буквально снес внедорожник Land Rover, манипулятор и грузовую «Газель».

В результате от полученных травм скончались четыре человека во внедорожнике и водитель манипулятора — житель Агаповского района. Во внедорожнике ехал в Екатеринбург известный в криминальных кругах бизнесмен из Челябинска Степан Милованов с двумя взрослыми сыновьями и товарищем — известным самбистом Сергеем Игнатенко. 

«К подсудимому также применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортом на срок 2 года 6 месяцев. Исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением вреда суд удовлетворил частично», — рассказала Наталья Мамаеава.

Осужденный находился под стражей. Он является гражданином и жителем Казахстана, на территории России не имел регистрации и официального заработка.

Приговор не вступил в законную силу.