← Таможня и ВЭД

Молдавские грузоперевозчики не могут завозить продукцию в Россию

Грузоперевозчики из Молдовы в панике. 1250 разрешений для транспортников на въезд в РФ, которые Молдова получила в сентябре, закончились. Теперь на территорию России они не могут завезти фрукты и овощи.

Автоперезвозчики говорят, что разрешение закончилось еще месяц назад.

"У меня три фуры, у моего брата – пять. Всего у нас 8 фур. В сентябре мы лишь 3 раза выезжали, так как больше не было разрешений. Когда мы попросили у русских разрешения, они нам выделили определенное количество, несколько десятков тысяч разрешений в год", – рассказал один из предпринимателей.

Автоперевозчики говорят, что они работают себе в убыток. В Россию поставляется больше всего фруктов и овощей: "В Молдове всего 2 или 3 тысячи фур, и если дать каждой фуре по авторизации, тогда выходит, что все машины работают всего лишь три месяца в году. Все остальное время мы простаиваем.

Мы оплачиваем стоянку, мы платим бухгалтерам. Одна фура выезжает шесть раз, а это означает, что страна получает 700-800 долларов. Нужно выезжать хотя бы 12 раз в год. (…). 10% грузоперевозчиков работают с Европейским союзом, все остальные - с Россией", – говорит перевозчик.

По словам предпринимателя, некоторые авторизации выдаются за определенную плату. Он говорит, что для того чтобы не простаивать, приходится платить за авторизацию в десять раз больше : "Все знают, что она стоит 10 долларов, а потом приходишь и покупаешь ее за 150 – 200 долларов. Мы не в национальном агентстве автотранспортников оплачиваем разрешение, об этом хорошо знают госучреждения”.