← Логистика, грузы

«АЛРОСА-Лена» перевыполнила план по перевозке грузов в навигационный период

Судоходная компания «АЛРОСА-Лена» в навигационный период перевезла 284 000 тонн грузов, в том числе 169 000 тонн горюче-смазочных материалов и 115 000 тонн сухогрузов. Фактический объем грузоперевозок оказался выше планового показателя на четыре процента, сообщает пресс-служба компании.

Навигация в нынешнем году началась 4 мая в Усть-Куте, а завершающая разгрузка в порту Ленска состоялась 23 октября. Отгрузка и перевозка МТР в течение сезона шла с двух направлений: из Усть-Кутского транспортного узла и из Мохсоголлоха.

За последние годы нефтеналивной флот компании был существенно обновлен и модернизирован. За короткое время были переоборудованы две действующие баржи и модернизирован теплоход «Алексей Пахомов». А в сентябре 2019 года в распоряжение судоходной компании поступили две новые несамоходные нефтеналивные баржи. Благодаря модернизации нефтеналивного флота, АЛРОСА не только сможет своими силами почти полностью покрыть потребности в завозе жидкого топлива, но и существенно повысит безопасность его перевозки.

Ленский речной порт обладает современным крановым хозяйством и имеет ключевое значение для АЛРОСА, поскольку через него поставляются все стратегически важные для деятельности компании грузы. В наличии у речного порта семь портальных кранов, плавкран, два автомобильных крана «КАТО-75» и «КАТО-50».