← Логистика, грузы

Минтранс выступил против приватизации ГТЛК и НМТП в 2020-2022 годах

Министерство транспорта России не считает целесообразным включать в план приватизации на 2020-2022 годы Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) и считает преждевременной приватизацию «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП), сообщили RNS в ведомстве.

«В связи с тем, что ПАО “ГТЛК” реализует программы некоммерческого лизинга, Минтранс России не считает целесообразным включение компании в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы», — сообщили RNS в пресс-службе Минтранса.

«Минтранс считает преждевременным включение в раздел I прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы мероприятий по приватизации ПАО "Новороссийский морской торговый порт"», — добавили в ведомстве.

В сентябре агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщало, что Минфин выступал за включение в план приватизации «Аэрофлота», «Зарубежнефти», ГТЛК, РЖД, «Первого канала». 29 октября агентство «Прайм» со ссылкой на заявление замминистра транспорта Юрия Цветкова сообщило, что Минтранс в перспективе считает возможной приватизацию 20% акций в НМТП.

ГТЛК занимается лизингом железнодорожной и авиационной техники, также осуществляет лизинг автомобильной и дорожной техники, морских и речных судов.

Группа НМТП является ведущим стивидорным оператором в России и занимает третье место среди европейских портов по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших по грузообороту порта России — Новороссийск на Черном море и Приморск на Балтийском море.