← ЭДО, ИТ в логистике

Запуск спутника «Глонасс-М» отложен на неделю

Первый пуск ракеты с космодрома в Плесецке перенесен со 2 декабря на 10 декабря. Как сообщает РИА Новости, стартовый комплекс на 43 площадке был модернизирован под ракету «Союз-2». Изначально запуск ракеты «Союз-2» планировался на середину ноября, но был отложен.

Новый аппарат, который выведет«Союз-2», должен заменить на орбите один из спутников группировки «Глонасс-М» под номером 742. Как сообщал ранее ФедералПресс, спутник перестал функционировать в августе этого года. Навигационный спутник «Глонасс-М» с системным номером 717, который вывели с орбиты в августе этого года, планировали заменить аналогичным аппаратом из орбитального резерва.

Напомним, орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов. Из них 25 спутников составляют аппараты «Глонасс-М» и 2 аппарата «Глонасс-К». На данный момент 23 спутника работают, один находится в орбитальном резерве, два – на техническом обслуживании и еще один – на этапе летных испытаний. Для глобального покрытия Земли системе ГЛОНАСС требуются навигационные сигналы от 24 работающих спутников.

Как уже сообщал ФедералПресс, у большинства спутников «Глонасс-М» закончился гарантийный срок работы.