← Логистика, грузы

FedEx отправляет в Европу второй грузовой Boeing 767F

Американский логистический гигант FedEx Express задействует в своей европейской сети новый грузовой авиалайнер Boeing 767-300F, который будет летать между Мадридом и Парижем пять раз в неделю.

Это уже второй 767F, обслуживающий европейские маршруты FedEx Express, – в июле 2019 года авиалайнер этой модели начал выполнять полеты между Дублином, Лондоном и Парижем.

Новый Boeing способен перевозить до 41 тонны грузов, что на 16% больше, чем заменяемая им модель. Кроме того, 767F на 9% более экономичен, чем его предшественник, что в сочетании с повышенной емкостью позволяет снизить удельные выбросы на 21%

«Модернизация флота с помощью более чистых, тихих и эффективных самолетов – приоритет для FedEx Express, и это новое грузовое воздушное судно является важной вехой в данном процессе», – заявила вице-президент FedEx Express по операциям в Испании и Португалии Палома Ромеро-Салазар

Компания FedEx начала модернизацию своего флота в 2007 году. С тех пор он пополнился 210 новыми воздушными судами, в результате чего сейчас его численность составляет 679 единиц.

Целью компании является сокращение к 2020 году выбросов со стороны ее флота на 30% относительно уровня 2005 года. На данный момент величина сокращения выбросов по всему флоту FedEx Express составляет 22,6%.

С другой стороны, продолжая обновлять свой флот более современными самолетами, компания также анонсировала его сокращение в ответ на неблагоприятные рыночные условия. В частности, глава FedEx Фред Смит сообщил недавно о намерении списать 20 самолетов MD-10-10 в течение этого и следующего финансового года. Также «весьма вероятно», что в этом году компания «пустит под нож» и 10 своих оставшихся авиалайнеров A310. «Помимо этого, в нынешнем финансовом году мы отправляем на стоянку емкости, эквивалентные семи MD-11», – добавил г-н Смит.