← Негабаритные и опасные грузы

Президент Филиппин призвал западные страны прекратить свозить мусор в страны Азии

Президент Филиппин Родриго Дутерте сегодня здесь призвал развитые западные страны прекратить свозить мусор в страны Азии под видом материалов, пригодных для вторичного использования.

Р. Дутерте заявил, что Филиппины, Малайзия и Индонезия находятся в числе тех стран Юго-Восточной Азии, которые принимали партии груза с опасным мусором из западных стран.

"Если мы касаемся тем улучшения экологии региона, окружающей среды, то мы должны принимать во внимание, что именно мы свозим /к себе/", - заявил Р. Дутерте во время встречи за обедом на тему устойчивого развития в рамках саммита АСЕАН и соответствующих встреч в таиландской столице Бангкоке.

"Я думаю, сейчас, как в любое другое время и в любом другом месте, стоит говорить западным странам, чтобы они были более осмотрительными", - добавил он.

В мае текущего года Р. Дутерте распорядился ввести полный запрет на ввоз отходов из любого иностранного государства. Это решение было принято после того, как Канада в период с 2013 по 2014 гг ввезла на Филиппины более 103 грузовых контейнеров с более чем 2 тыс тонн вредных отходов. В мае тонны мусора были отправлены обратно в Канаду.

Р. Дутерте также предложил проводить регулярные встречи, чтобы собрать мнения и рекомендации экспертов, а также сдержать развитые страны от отправки своего мусора в другие страны.