← ЭДО, ИТ в логистике

В России создают альянс компаний, разрабатывающих искусственный интеллект

Российские компании, занимающиеся развитием искусственного интеллекта, объединятся в альянс или консорциум, сообщил в интервью РИА Новости Александр Ведяхин, первый зампред правления Сбербанка.

Сбербанк в июле подписал с российским правительством соглашение о намерениях по развитию технологии искусственного интеллекта. Позже глава банка Герман Греф сообщил, что в рамках соглашения поставлена цель обеспечить вхождение страны в лидеры по развитию этой технологии, в данную работу планируется привлечь «Яндекс», Mail.ru, «Газпром нефть» и другие компании.

«Сейчас искусственным интеллектом занимается огромное количество компании и частных лиц. В соответствии с соглашением будет создаваться альянс или консорциум основных компаний, которые развивают искусственный интеллект», — рассказал Ведяхин, добавив, что подробно данный вопрос будет обсуждаться на конференции.

Первый зампред правления Сбербанка также напомнил, что в настоящее время идет работа над федеральным проектом, который должен быть представлен президенту РФ Владимиру Путину до 15 декабря.

«Это большая работа, многие страны прошли похожий путь за несколько лет, у нас же на это ушло чуть более полугода. Мы работаем вместе с правительством и задача у нас очень амбициозная, делаем все возможное, чтобы выполнить все в установленный срок», — сказал он.