← Автосервис, запчасти, шины

Скончался бывший директор кузнечного завода ПАО «КАМАЗ» Павел Полторыхин

Скончался бывший директор кузнечного завода ПАО «КАМАЗ», почетный гражданин Набережных Челнов Павел Полторыхин. Об этом сообщает корпоративная газета «Вести КАМАЗа».

Полторыхин родился 1 января 1943 года в Киселевске. После окончания школы поступил в Сибирский металлургический институт в Новокузнецке, где в 1966-м получил диплом по специальности «обработка металлов давлением».

Трудовую деятельность начал на Кузнецком металлургическом комбинате в Новокузнецке. С 1967 по 1971 год работал на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске, где прошел путь от помощника мастера до начальника технического бюро.

На КАМАЗ Полторыхина пригласили в 1971-м. В период с 1971 по 1983 год он занимал должности заместителя начальника кузнечного цеха, начальника кузнечно-прессового цеха, начальника кузнечно-прессового производства.

В 1983 году его избрали секретарем партийного комитета КАМАЗа, а в 1987-м занял пост директора кузнечного завода. С 2001 по 2005 год трудился первым заместителем генерального директора — исполнительным директором ОАО «КАМАЗ».

В апреле 2005-го в ОАО «КАМАЗ» была создана служба реинжиниринга, которую возглавил Полторыхин.

Он принимал активное участие в работе по оптимизации затрат на производство и плановому повышению объемов выпуска автомобилей, запчастей; повышению качества выпускаемой продукции; переходу на выпуск машин, соответствующих нормам «Евро-2».

За свой 39-летний труд на КАМАЗе награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью РТ «За доблестный труд».