← Дороги, инфраструктура

Невидимые для антирадаров камеры будут ловить ростовчан на нарушении ПДД

Новые камеры, неуловимые для антирадаров, будут устанавливать в Ростовской области, в частности, такие камеры будут установлены участках федеральных трасс А— 260, А — 270, А — 280 и А — 135. Всего будет установлено 37 новых комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Установка камер стала возможной после подписания трёхстороннего соглашения между Митрансом региона , ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения» и ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград», об этом сообщает donnews.ru.

Обслуживать комплексы «Декарт» будут специалисты ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград». Зафиксированные нарушения будут обрабатываться в «Центре безопасности дорожного движения». Все собранные материалы будут передаваться правоохранителям, последние должны будут принять решение о наказании для каждого конкретного водителя.

Камеры будут в тестовом режиме работать вплоть до нового года, в случае если эксперимент пройдет без сбоев, то в 2020 году камеру будут введены в эксплуатацию.

Производитель комплекса «Декарт» уверяет, что антирадары камеры не видят. Одна камера способна контролировать до 4-х полос, распознавать номера автомобилей, в том числе и в ночное время. 

Также у камер есть особенная «фишка», она умеет замерять скорость автомобиля на участке длинной от 300 метров: одна камера фиксирует номер автомобиля и время проезда контрольной точки. Вторая камера фиксирует те же данные и проводит расчет, высчитывая среднюю скорость проезда участка от точки А до точки В. Учитывая ограничение скорости, становится ясно нарушил автомобилист скоростной режим или нет.