← Дороги, инфраструктура

Схема движения изменится из-за реконструкции трассы А-181 Скандинавия в Ленобласти

В связи с работами в рамках реконструкции федеральной трассы А-181 «Скандинавия» в Ленинградской области изменится схема движения транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

В рамках реконструкции участка трассы А-181 «Скандинавия» с 65-го км по 100-й км подрядчик приступает к разборке путепровода на 70-м км, который является частью региональной дороги «Ушково - Гравийное» и проходит над федеральной трассой. В середине ноября этот путепровод перекроют для проезда, а транспорт перенаправят на временную объездную дорогу, пересекающую трассу А-181 «Скандинавия» в одном уровне рядом с существующим сооружением. На участке устанавливают восемь светофоров и монтируют освещение.

После изменения схемы движения специалисты начнут разбирать путепровод и насыпь со стороны поселка Первомайское. Затем транспорт с основного хода федеральной трассы перенаправят на обустроенный временный объезд слева по направлению движения в Выборг. Такая схема будет действовать до завершения строительства нового путепровода.

Напомним, реконструкция трассы А-181 «Скандинавия» в Ленобласти включена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в рамках федерального проекта «Морские порты России». Дорогу доведут до параметров I категории. После реконструкции для транспорта будет по три полосы движения в каждом направлении.

«Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги, сократить временные затраты пользователей, а за счет разделения встречных потоков, обустройства освещения, строительства развязок - значительно повысить безопасность этой транспортной артерии, связывающей Россию со скандинавскими странами», - отмечают в Управлении дорог.

Также напомним, что сданы в эксплуатацию после реконструкции участки трассы А-181 «Скандинавия» с 47-го км по 52-й км и с 52-го км по 65-й км.