← Таможня и ВЭД

Власти Калининграда предложили создать коридор для экспорта агропродукции

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ввести оплату транзита грузов в Калининград из России по внутрироссийским тарифам. Это позволит создать транспортный коридор для экспорта российских товаров за рубеж через область, заявил он в понедельник.

"Здесь есть несколько предложений по созданию такого фактически агрокоридора, который обеспечит комплексное развитие сразу нескольких регионов - Приволжского, Уральского, Сибирского", - сказал Алиханов на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Губернатор предложил для оплаты транзитных перевозок в Калининград через Литву и Белоруссию разработать механизм "использования прейскуранта 10-01", который применяется для оплаты перевозок на внутренних железнодорожных маршрутах. "При этом мы предлагали бы акционерному обществу РЖД выступить централизованным экспедитором в части обеспечения транзитных грузовых перевозок", - уточнил Алиханов. Это, по его словам, позволит "перенаправить экспортные потоки сельхозгрузов с прибалтийских портов на Калининградскую область.

Он также отметил необходимость реконструкции Калининградского морского канала для повышения мощности региона по экспорту в Европу и другие страны.