← Негабаритные и опасные грузы

Бизнес уходит от платежей: в Госдуме обсудили проблемы мусорной реформы

Население фактически оплачивает услугу вывоза мусора для юридических лиц — к такому выводу пришли депутаты и чиновники на заседании комитетов в Госдуме. Они рекомендовали ввести административную ответственность компаний за уклонение от заключения договоров с региональным оператором. В госкомпании «Российский экологический оператор» заявляют, что такие поправки уже разработаны. Также депутаты настаивают на необходимости перехода к оплате за вывоз мусора исходя из его фактического объема, создании экономических стимулов для компаний осуществлять раздельный сбор отходов и просят разобраться с платежками граждан.

Несмотря на преференции, вводимые для региональных операторов и населения, среди которых льготные тарифы, исключение платы за негативное воздействие из структуры тарифа и освобождение «мусорных» компаний от НДС, в регионах существуют большие проблемы с отходами. Об этом в среду на заседании трех комитетов в Госдуме заявил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Так, мусорные компании не могут получить доступ к реальной базе данных жильцов, а многие регоператоры находятся на грани банкротства.

Ранее исполнительный директор госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО; курирует «мусорную» реформу) Алексей Макрушин заявлял, что более 20 компаний находятся в трудном финансовом положении. Ярким примером этой проблемы стала ситуация в Бийске: в понедельник власти ввели в городе ЧС из-за мусорного коллапса. Он, по словам регионального оператора, связан с судебными тяжбами с мусорным полигоном, который сократил вдвое норму мусоровозов в сутки из-за долгов компании в размере 7,8 млн руб.

Напомним, с 1 января большинство российских регионов перешли на новую систему обращения с отходами, согласно которой за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, выбранные на конкурсах. Жители регионов, в которых реформа стартовала, нередко жалуются, что мусор стали вывозить реже, появились несанкционированные свалки, а тарифы на вывоз отходов выросли.