← Логистика, грузы

Россия и КНДР обсудили тестовую перевозку контейнеров по Транскорейской магистрали

Делегация Минтранса России обсудила с представителями Министерства железных дорог КНДР вопрос о тестовой перевозке контейнеров по Транскорейской магистрали из Южной Кореи в Россию. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил в среду заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Пхеньяне.

"Вопросы, которые мы затрагивали, – это тестовая перевозка по Транскорейской магистрали, – отметил он. – Мы ранее обсуждали этот вопрос с южнокорейскими партнерами, они готовы поддерживать нас по снятию ограничений в части перевозки контейнеров по территории двух государств – КНДР и Южной Кореи – и дальше по территории России и в страны Европы".

"В прошлом году у нас было ключевое событие – это соединение одной дороги двух государств, –подчеркнул В. Токарев. – В этом году мы хотим двигаться дальше, мы хотим запустить перевозку контейнеров, сейчас первый этап – тестовый, потом уже на постоянной основе".

Как отметил замминистра транспорта, точной даты первой тестовой перевозки контейнеров по Транскорейской магистрали пока нет, так как стороны находятся в процессе переговоров. По словам В. Токарева, на переговорах в Пхеньяне была достигнута договоренность об организации трехсторонней встречи с участием представителей КНДР, Южной Кореи и России для дальнейшей проработки этого вопроса.