← ЭДО, ИТ в логистике

«Ростех» подключится к созданию "Умного региона" в Мурманской области

Внедрение разработок госкорпорации «Ростех» в Мурманской области в рамках проекта «Умный регион» стало темой обсуждения в ходе встречи губернатора региона Андрея Чибиса с делегацией «Ростеха» во главе с директором по особым поручениям Василием Бровко.

«Десант» топ-менеджеров госкорпорации и компаний, работающих в сфере цифровизации, сегодня в течение всего дня работает в Мурманске. В пакете предложений «Ростеха» для органов власти – целый ряд готовых проектов, каждый из которых можно интегрировать практически в любой регион или город. В их числе – «Умное ЖКХ», «Умный городской транспорт», интеллектуальные системы обеспечения общественной безопасности и многое другое.

Как отметил директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко, корпорация стремится быть первой в рамках формирующегося национального тренда, связанного со строительством «умных» безопасных городов.

«Сегодня цифровые возможности открывают огромные перспективы для населения и повышают эффективность работы государства. Нам очень хотелось бы, чтобы опыт, накопленный внутри корпорации, был использован для внедрения самых лучших решений, которые по-настоящему служили бы регионам, в том числе Мурманской области. К тому же важно понимать, что «цифра» – это динамичный процесс, и технологии регулярно обновляются. В их использовании должна быть как экономическая целесообразность, так и технологическая актуальность. Надеюсь, что на базе этих двух ценностей мы и будем реализовывать наши совместные задачи», – подчеркнул Василий Бровко.

Мурманская область в первую очередь заинтересована в использовании наработок «Ростеха» в сфере обеспечения общественной безопасности (системы видеонаблюдения и видеоаналитики), экологической безопасности, в создании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

«Цифровизация – наш ключевой приоритет. Мы реализуем проект «Умный регион», уже сделали первый шаг – в рекордные сроки запустили платформу «Наш Север», которая является связующим звеном между жителями и властью. Для нас важно, чтобы федеральный стандарт «Умного города» был максимально быстро аккредитован в Мурманской области. Для этого мы привлекаем всех возможных партнёров. Базовую платформу делаем с коллегами из «Росатома», но с благодарностью относимся к тому, что и «Ростех», как наш давний и активный партнёр, находится с нами во взаимодействии по этому поводу», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что область готова наладить сотрудничество с госкорпорацией «Ростех» не только в сфере цифровизации повседневной жизни Заполярья, но и в других ключевых для развития региона отраслях.