← ЭДО, ИТ в логистике

ГЛОНАСС планирует предоставить тестовый доступ для РЖД

Коммерческий директор АО «ГЛОНАСС» Артем Климовский сообщил, что система «ЭРА-ГЛОНАСС Транзит» эволюционировала в систему СМР, в которой запроектированы и реализованы соответствующие акты и доступы для ОАО «РЖД» и регуляторов, в том числе ФТС. Система масштабируема и уже обслуживает более 30 тыс. объектов. Она может обеспечить сквозным мониторингом мультимодальные перевозки.

Предложение о получении тестового доступа и ознакомления с протоколами озвучила начальник отдела автоматизированных систем управления грузовыми перевозками департамента информатизации ОАО «РЖД» Инесса Яковлева, напомнив, что ранее РЖД и ГЛОНАСС по ряду ограничений не смогли согласовать совместную работу, однако холдинг готов вернуться к данному проекту.

Также в ходе диалога о путях организации мультимодальных перевозок Артем Климовский выразил мнение, что ключевым вопросом сегодня является не столько применение новых технологий, сколько создание доверенного инструмента для трансграничных перевозок (в первую очередь из Китая в Европу). «Мне кажется перспективным автоматизировать процесс таможенного контроля с точки зрения не электронного документооборота, а исключения самой необходимости таможенному инспектору подходить к грузу. Он может руководствоваться только электронным инструментом, который ему демонстрирует характеристики груза и информацию о запорно-пломбировочном устройстве. Тогда инспектор, при условии соответствия всех данных, может зеленым коридором пропускать через границу грузы, особенно если они транзитные. Доверенная среда и доверенный инструмент в том числе должен быть принят партнерами со стороны Китая, Япония, Кореи», – рассказал коммерческий директор АО «ГЛОНАСС». Однако пока компания официально не заявила о процессе разработки такой системы.