← Негабаритные и опасные грузы

Китай получил по железной дороге первую партию российского СУГ

«Газпром экспорт» отправил в КНР по железной дороге первую партию сжиженных углеводородных газов. В Китай было отправлено 18 цистерн с техническим пропан-бутаном, произведенным на Сургутском заводе стабилизации конденсата. Как сообщает ГПЭ в среду, партия уже получена покупателем на терминале приграничной станции Маньчжурия.

Поставки были осуществлены в рамках подготовки к экспорту продукции Амурского газоперерабатывающего завода, который в настоящее время строится. Как отмечает «Газпром экспорт», запуск Амурского ГПЗ значительно увеличит объем и расширит номенклатуру экспортного портфеля компании.

«Сейчас мы проводим активную работу по маркетированию продукции, тестируем новые логистические маршруты. Это позволит в кратчайшие сроки наладить поставки на экспорт продукции Амурского ГПЗ сразу после его ввода в эксплуатацию», – отметила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Амурский газоперерабатывающий завод будет построен в районе г. Свободный (Амурская область). Предприятие станет мировым лидером по производству гелия и вторым в мире по объемам переработки газа.

Общая мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год, при этом годовое производство гелия будет составлять до 60 млн кубометров. Также Амурский ГПЗ будет производить этан, пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на май 2021 года.

Весной «Газпром» сообщал, что в рамках проекта «Амурский ГПЗ» в Приморском крае будет построен специализированный гелиевый хаб. Как заявляла компания, контракты с крупнейшими игроками рынка промышленных газов уже заключены.

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в сентябре говорил, что нефтегазохимическая отрасль России в ближайшие годы получит 3-4 трлн рублей дополнительных инвестиций благодаря государственной поддержке крупнотоннажной химии. Помимо собственно роста инвестиций это приведет к созданию более $10 млрд дополнительной выручки от уже имеющегося сырья: этана и СУГов.