← Негабаритные и опасные грузы

Строительные фирмы будут заключать договора с властями на вывоз мусора в Севастополе

Юридические лица в сфере строительства будут заключать договоры на вывоз и утилизацию строительного мусора в Севастополе. Соответствующее постановление правительство города приняло сегодня в ходе заседания, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Юридические лица, которые образовывают строительный мусор, обязаны получить разрешение на перевозку и утилизацию этого мусора. Для этого нужно два документа: договор с организацией, которая занимается утилизацией этого мусора, у нас их четыре в городе, и договор с лицензированным перевозчиком, который этот мусор довезет до компании-переработчика, — сказал вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

И добавил, что нововведение позволит контролировать строительные компании и перевозчиков, которые работают в сфере утилизации мусора.

— Сотрудник ГИБДД останавливает машину с мусором. Если (у водителя) нет на руках разрешения (на перевозку), значит, это нарушитель и к нему можно применять все меры воздействия: штрафы, отправка машины на штрафную стоянку, возбуждение административного производства, — подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, с помощью выдаваемых департаментом городского хозяйства разрешений "можно будет точно отследить баланс произведённого мусора и сданного в эти организации (мусороперерабатывающие. — прим. ред.)".

Разрешительные документы будут выдавать в течение одного дня.

Напомним, 16 октября в законодательном собрании Севастополя состоялось расширенное заседание, на котором обсуждали проблему выгрузки строительного мусора на территории города и за его пределами. На заседании был представлен доклад члена Общественной палаты Юрия Чайкина, который рассказал, что перевозчики мусора не довозят его до мусороперерабатывающих компаний и сбрасывают его в лесах, балках и прочих не приспособленных для этого местах. По его словам, мусор вывозится огромными объёмами, и он имеет "признаки мусора 4-го класса опасности: это смола, это асфальт, это строительные отходы".

На том же заседании и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов сообщил, что что сейчас ведомство, им возглавляемое, вышло на финишную прямую по подготовке нормативного документа, которым будет регламентирован вывоз строительных грунтов. Сегодня, в ходе заседания правительства, и был принят этот документ.